Wahlen 2020

DANKE AN ALLE, DIE GRÜN GEWÄHLT HABEN

Hier findet Ihr Wissenswertes zur Kommunalwahl und Bürgermeisterwahl 2020. Wer das Scrollen abkürzen möchte, gelangt direkt über die Buttons zu den jeweiligen Themen.

Unser Bürgermeisterkandidat für Neuss
Michael Klinkicht

Reserveliste:
Unsere Kandidat*innen für den Stadtrat:

Listenplatz 1: Susanne Benary
(Soziales, Jugend und Integration und Vorstandssprecherin)
Listenplatz 2: Michael Klinkicht
(Umwelt, Pressesprecher und Fraktionsvorsitzender)
Listenplatz 3: Ingeborg Arndt
(Planung und Umwelt)
Listenplatz 4: Dieter Zander
(Wirtschaft, Haushalt und Finanzen)
Listenplatz 5: Jenny Olpen
(Kultur, Digitalisierung und Jugend)
Listenplatz 6: Manfred Haag
(Wirtschaft und Co-Sprecher Landesarbeitsgemeinschaft Arbeit – Beschäftigungspolitik und Soziales)
Listenplatz 7: Bettina Weiß
(Sport, Bildung und Umwelt)

Foto folgt

Listenplatz 8: Pedro López
(Integration, Digitalisierung, Kultur)
Listenplatz 9: Bettina Nordmann-Zander
(Soziales, Inklusion)

Infos folgen

Listenplatz 10: Kantharuban Balasubramaniam (Gesundheit, Integration, Digitalisierung)
Listenplatz 11: Nicole Roegglen
Uwe Welsink
Listenplatz 12: Uwe Welsink
Listenplatz 13: Annette Kehl
Listenplatz 14: Simon Rock
Listenplatz 15: Heike Buhn
Listenplatz 16: Erhard Demmer
Listenplatz 17: Anne Nordmann

Infos folgen

Listenplatz 18: Elmar Welter
Listenplatz 19: Petra Schenke

Infos folgen

Listenplatz 20: Kristina Neveling
  • Listenplatz 21: frei
  • Listenplatz 22: Julian Hover
  • Listenplatz 23: Helena Boese
Listenplatz 24: Roland Kehl

Besetzung der Wahlkreise

Pos. Ort WK Inhaber*in Liste
1 Innenstadt-Hammfeld Susanne Benary 1
2 Stadtmitte Uwe Welsink 12
3 Bolssiedlung – Barbaraviertel Pedro Domingo
Hernandez Lopez
8
4 Neusserfurth Bettina Weiß 7
5 Morgensternsheide Manfred Haag 6
6 Kaarster Brücke Maria Haag
7 Weißenberg Roland Kehl 24
8 Vogelsang Hedwig Claes
9 Hermannsplatz Heike Buhn 15
10 Stadionviertel Simon Rock 14
11 Dreikönigenviertel/Pomona Ingeborg Arndt 3
12 Baldhof Anne Nordmann 17
13 Berliner Platz Jenny Olpen 5
14 Selikum – Reuschenberg Elmar Welter 18
15 Weckhoven Nicole Roegglen
16 Reuschenberg/Weckhoven Annette Kehl 13
17 Obererft/Meertal Burkhard Hinzen
18 Gnadental Marius Stark
19 Grimlinghausen Nilab Fayaz
20 Rosellen Petra Klinkicht
21 Uedesheim Jürgen Reith
22 Erfttal Petra Schenke 19
23 Norf Michael Klinkicht 2
24 Derikum Erhard Demmer 16
25 Rosellerheide/Neuenbaum Bettina Nordmann 9
26 Allerheiligen Kantharupan
Balasubramaniam
10
27 Hoisten Dieter Zander 4
28 Holzheim Annemarie Wagner
29 Grefrath/Holzheim-Nord Kristina Neveling